Вам нужен видеоролик. Кому доверить работу? Нанять фрилансера или обратиться к продакшн студии?

Об этом часто пишут в сети. И если Вы это читаете, значит этот вопрос для Вас тоже актуален.

Мы расскажем о преимуществах и недостатках сотрудничества с фрилансером и продакшн студией. Для этого проанализируем их работу в контексте 7 ключевых требований к исполнителю:

ЦЕНА

Фрилансер

Как правило, работать с фрилансером дешевле, чем с продакшн студией. Это связано с тем, что фрилансер работает сам на себя. Он не оплачивает аренду офиса, налоги и зарплату сотрудников.

Низкая цена не всегда означает плохое качество. Однако если Вам готовы сделать рекламный ролик за 500 грн., Спросите, входит ли в стоимость все то, что вы запланировали.

Продакшн студия

Как правило, бюджет на изготовление видео выше цены фрилансера. Высокая цена продакшн студии обусловлена ​​профессиональными сотрудниками, работа которых оценивается на порядок выше, а также расходами на офис и налоги.

СКОРОСТЬ

Фрилансер

Фрилансер живет за счет количества выполненных проектов. Поэтому он будет работать дешево и быстро. Это плюс.

Однако фрилансеры склонны и к срывам сроков. Внезапная болезнь, отсутствие интернета или электричества, личные проблемы или просто лень.

Учтите, что в потоке заказов может появиться выгодный проект – и фрилансер может перейти к его выполнению, сдвинув Вас в графике.

Продакшн студия

В продакшн студии работа над проектом предполагает несколько этапов, каждый из которых будет с Вами согласовываться. И на это уйдет немного больше времени.

У работников продакшн студии — 8-часовой рабочий день и 2 выходных в неделю. Поэтому речь идет только о рабочих днях. 7 рабочих дней — это 9 календарных. Это минус.

Однако в штате большинства студий работает не один видеодизайнер. Поэтому, несмотря на болезнь одного из них или форс-мажор, проект будет продолжать двигаться по согласованному графику.

КАЧЕСТВО

Фрилансер

Если Вы думаете, что фрилансеры не имеют профессионального образования и поэтому не могут устроиться на нормальную работу, Вы ошибаетесь. Среди удаленных работников есть много талантов. Треть из них имеют профильное образование и почти каждый может предоставить свое портфолио.

Однако всегда есть риск наткнуться на халтурщика. Видео может быть низкого качества, особенно, если подрядчика выбирали по принципу «кто дешевле сделает».

Поэтому, выбирая исполнителя, тщательно изучите портфолио и ознакомьтесь с отзывами о его работе. На это может уйти немало времени.

Продакшн студия

Продакшн студия работает со специалистами, которые отвечают определенным требованиям. И чем профессиональнее сотрудники, тем выше будет качество видео.

Большинство продакшн студий ценят клиента и тщательно следят за своей репутацией.  Поэтому на первое место ставят именно Качество. В «Диваки продакшн» —  это первое ключевое требование к любому проекту. Даже если проект с маленьким бюджетом, результат будет качественным.

СЕРВИС

Фрилансер

Фрилансер — специалист, но не менеджер. И это может сказаться на стиле общения.

Он не будет с вами возиться. Не ограничен нормами корпоративной этики, фрилансер общается проще, более неформально. Если Вы нашли самородок на одной из фриланс платформ, будьте готовы и к троллингу.

Продакшн студия

Продакшн студия имеет свою корпоративную этику. Помня золотое правило «Клиент всегда прав», работники «Диваки продакшн» будут заинтересованы в итоге не меньше Вас. Если Вы чего-то не знаете или не понимаете, наша задача — объяснить весь процесс и дать исчерпывающие ответы на все вопросы.

Менеджеры продакшн студии никогда не откажут Вам в проведении рабочей встречи. И всегда угостят чашечкой вкусного кофе, если Вы заглянете к ним в офис 🙂

НАДЕЖНОСТЬ

Фрилансер

Риск в работе с фрилансером всегда есть. Получить некачественную работу, сорвать сроки или вовсе не получить своего заказа. Фрилансер может исчезнуть, не ответить на звонок или отказаться от работы в последний момент.
Если фрилансер заболеет, заменить его будет некому.

Часто возникают проблемы с перечислением денег, потому что фрилансер может не быть юридически оформленным предпринимателем и работать только с «черным налом».

К сожалению, не всегда фрилансеры знают законодательство и часто грешат нарушением авторских прав, используя защищенную музыку, видео, изображения и даже целые куски готовой работы другого исполнителя.

Поскольку такое сотрудничество часто подпольное, юридически «свободный художник» не несет никакой ответственности за нарушение закона. Только Вы.

Продакшн студия

С продакшн студией Вы заключаете договор. В нем прописываете все необходимые нюансы по работе над проектом, желаемый результат и соблюдение сроков, что делает сотрудничество безопасным.

Кроме того, нет проблем с оплатой и оформлением документов для бухгалтерии.

Сотрудники видеостудии никуда не исчезают и поддерживают постоянную связь.
Работа продакшн студии всегда налажена. Все проекты идут по четкому плану. Поэтому риски сорвать сроки минимальны.

За нарушение любых правил и норм несет ответственность именно продакшн студия. Поэтому не стоит волноваться о нарушении авторских прав или иных норм законодательства.

ПРОЗРАЧНОСТЬ

Фрилансер

Фрилансер не составляет график реализации проекта и детальной сметы. И это действительно ускоряет его работу. Ведь, принимая Ваш заказ, он сразу начинает над ним работать, не теряя время на бумаги.

Фрилансер сам работает над Вашим проектом. А решать проблемы с непосредственным исполнителем всегда быстрее.

Однако каждый фрилансер имеет свой стиль работы. Некоторые заказы они делегируют более слабым исполнителям и по более низкой цене.

Продакшн студия

В продакшн студии, скорее всего, Вы будете общаться с менеджером. И уже он будет решать проблемы с непосредственным исполнителем — сценаристом, диктором или режиссером монтажа. Это может увеличить время работы над проектом.

Однако все необходимые услуги Вы получаете в одном месте, общаясь с одним менеджером. А это значительная экономия Вашего времени!

Чтобы детально обсудить проект с вовлеченными в него специалистами, «Диваки продакшн» практикует совместные совещания, видеоконференции, чаты. На таких встречах можно говорить с дизайнером или сценаристом именно в то время, когда они работают над вашим роликом или сценарием. Они могут сразу передавать вам референсы работы. Такое общение делает сам процесс производства видео максимально прозрачным.

Однако, справедливости ради, откроем и тот факт, что на рынке видеопродакшна немало «команд», которые работают только с фрилансерами — то есть в качестве посредников. И вы можете заплатить цену видео продакшна за работу одного фрилансера. Чтобы не попасть в эту ловушку, сотрудничайте со студией официально. Спросите, кто будет работать над вашим проектом, как долго эти специалисты в команде, какие работы они сделали.

Уверенности в сотрудничестве придаст и то, что продакшн студия имеет утвержденный Договором график. Она готовит отчеты о проделанной работе согласно детализированному бюджету и этапам работы над проектом. Фрилансеры таких услуг не предоставляют.

МАСШТАБ

Фрилансер

Фрилансер, как правило, работает самостоятельно. Поэтому крупные проекты ему будет трудно воплотить. Как правило, он разбирается в каком-то одном направлении видеопроизводства. Если Вам нужно решить сразу несколько задач, например, не только создать анимацию, но и написать сценарий к ролику, снять видео и озвучить его, то не каждый фрилансер сможет лично с этим справиться. Поэтому под каждый этап изготовления видеоролика придется искать специалиста.

Заказывая такой видео проект, Вы, скорее всего, обратитесь к нескольким фрилансерам. Чтобы постоянно контролировать их работу, Вы будете тратить много времени. К тому же, вам трудно будет наладить коммуникацию между специалистами разных направлений. А это может отразиться на результате.

Если фрилансер берется делать масштабное видео на высоком уровне, очевидно, он будет вынужден обратиться к продакшн студии. То есть за качественное видео, сделанное фрилансером, Вы заплатите больше, чем за видео, заказанное в той же продакшн студии.

Продакшн студия

Если речь идет о создании видеопродукта “под ключ”, где требуется комплексный подход, то профессионализма одного человека будет недостаточно. Писать сценарии, снимать, начитывать дикторский текст на разных языках, переводить, монтировать, анимировать и создавать 3D графику — одному человеку, согласитесь, не всегда удается.

Разница между тем, что теоретически может создать один человек и каждый день создает сработанная команда профессионалов — огромна.

В продакшн студии работает слаженная команда, которая производит видео разных жанров и стилей уже не первый год. Каждый специалист отвечает за различные этапы создания видео. Это позволяет сделать проект продуманным со всех сторон.

Кого выбрать?

Все зависит от Ваших целей и желаемого результата.

Если это единичный проект, бюджета на который практически нет, —  ищите хорошего фрилансера.

Если проект большой, серьезный и требует значительных вложений, —  обращайтесь в продакшн студию, где вам гарантируют качественный результат в согласованные сроки —  или вернут деньги.

 

Решили заказать видео в «Диваки продакшн»? Будем рады воплотить Ваш проект.

Вам також буде цікаво